Христофор Колумб ( 1451 - 1506) и его флотилия.

Христофор Колумб ( 1451 - 1506) и его флотилия.
Огромное количество монет было посвящено открытию Америки Колумбом-было выпущено более 300монет.Изображение Колумба встречается на монетах разных стран,можно собрать целую галерею несхожих между собой портретов. Посмертные изображения вне зависимости от их художественных достоинств были чаще всего плодом фантазии скульпторов и живописцев.
Да и по корабликам похожая ситуация.Несмотря на множество изображений кораблей Колумба и даже на постройку их копий, форма корпусов каравелл, главные размеры, основные характеристики, а также конструкции отдельных узлов и элементов не известны, и любое техническое описание каравелл Колумба — одна из возможных версий.
Точно не установлены названия кораблей Колумба. В дневниках Колумба ни разу не встречается имя флагманского корабля Санта-Мария. Великий мореплаватель называл корабль не иначе как Ла Галега, т. е. жительница Галисии (Галисия — часть Испании, где был построен корабль).
Официальное название второй каравеллы Колумба — Санта-Клара, а Нинья — это ласкательное прозвище, в переводе означающее «детка», «крошка» (Колумб очень любил этот корабль). Впрочем, есть и другая версия о происхождении названия каравеллы: прежнего владельца Санта-Клары звали Хуан Ниньо,
И наконец, Пинта — название третьего судна, — это тоже прозвище, в переводе с испанского «кружка». Хотя и в этом случае название судна как-то ассоциируется с фамилией прежнего владельца Пинто.